«Традиции точности»
Кемерово
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Применение конвейеров в сельском хозяйстве
25.07.2023

За последние несколько лет в России наблюдается активное развитие сельского хозяйства. Дан старт производству множества видов натуральной продукции. Однако любая технологическая линия предполагает применение разного оборудования для переработки и автоматизации процессов. Сельскохозяйственные транспортеры — одни из таковых. Они часто используются на предприятиях благодаря своим преимуществам:

  • Универсальность — рассчитаны на работу с разными продуктами.

  • Простота и удобство эксплуатации — большинство технических решений автоматизированы и могут управляться малоопытными специалистами.

  • Возможность быстрого внедрения в уже действующую линию.

Оборудование позволяет организовать транспортировку кормов, удаление отходов, передвижение сельскохозяйственной продукции от одного этапа производства к другому, а также решать другие задачи. 

В этой статье мы разберемся, какие конвейеры бывают, рассмотрим принцип их работы, акцентируем внимание на наиболее производительных системах.

Содержание

  1. Виды конвейеров для сельскохозяйственных предприятий

  2. Винтовые

  3. Ленточные

  4. Цепные

  5. Ленточные конвейеры в сельском хозяйстве

Виды конвейеров для сельскохозяйственных предприятий

Выбор конвейерного оборудования во многом зависит от специфики работы отраслевого предприятия. За счет транспортеров можно добиться разных целей:

  • механизация обработки почвы;

  • сортировка сельскохозяйственной продукции после сбора урожая;

  • переработка сырья и т.п.

В зависимости от поставленных задач на предприятии в производственную линию можно внедрить винтовые, цепные или ленточные транспортеры. Кратко разберемся в принципах работы каждого типа оборудования.

Винтовые

Винтовой конвейер


Шнековые или винтовые конвейеры рассчитаны на транспортировку сыпучести или мелкодисперсного материала. Это может быть удобрение в гранулах, зерно, отруби или какие-то отходы переработки растительной продукции. 

Работа шнековых транспортеров основана по принципу мясорубки:

  • винт вращается в трубе (желобе);

  • материал загружается в лопасти и перемещается вдоль трубы (желоба) к следующему этапу производства или выгрузке.

Этот конвейер оптимально подходит для перемещения сыпучих материалов, поскольку они не просыпаются, так как винтовой шнек монтируется прямо в трубу транспортера. Поэтому можно решать любые, даже сложные задачи транспортировки и организовать движение груза горизонтально, по наклону, из бурты или в короб.

Ленточные

Конвейер ленточный

Главным элементом ленточного конвейера является лента определенной длины и ширины, которая движется по кругу на несущей раме за счет ведущего, натяжного барабанов и двигателя. Ленточное покрытие опирается на ролики и может быть:

  • Прямым, для передвижения продукции в таре или крупнокусковых грузов — плодоовощных, готовых растительных товаров и т.п. 

  • Желобчатым, с лентой V-формы. Глубина желоба зависит от поставленных задач. Конструкция рассчитана транспортировку сыпучих и мелкодисперсных продуктов. Полотно монтируется на стальной раме, оснащенной роликоопорами, придающими ленте V-образную форму под определенным углом. 

У некоторых модификаций оборудования может быть сетчатое полотно, нагревательные элементы и прочие дополнения. Кроме того, лента может двигаться с определенной скоростью (до 5 м/с), не только по прямой, но и с наклоном до 20°. Поэтому благодаря универсальности и конструктивным возможностям, конвейеры используются для транспортировки и сушки семян, растений, кормов.

Этот вид конвейерных транспортеров иногда называют элеваторным. В таком случае оборудование является тем же ленточным, но адаптированными на перемещение зерна. Конструкции могут внедряться в производственный цикл, создавая целую систему прямолинейных, разветвленных, наклонных трасс. На каких-то этапах линии дополняются сбрасывающими тележками или другими опциями.

Цепные

Цепной конвейер


Цепные транспортеры активно применяются в некоторых сельскохозяйственных сферах. Принцип действия этого оборудования схож с ленточными системами, но с тем отличием, что в роли транспортера выступает закольцованная цепь, на которой устанавливаются пластины лоткового типа. Движение этих рабочих элементов реализуется за счет двигателя, ведущего и натяжного барабанов. 

Считается, что производительность цепной системы выше из-за высокой износостойкости, расчета на большие весовые нагрузки. Однако, из-за своей конструкции оборудование подходит для решения лишь определенных задач в сельском хозяйстве, например, используется как этап производственной линии: 

  • по сбору фруктово-овощных культур;

  • в мукомольных комплексах.

То есть, цепной конвейер позволяет перемещать зерно, бобовые или семена масличных культур и т.п.

Ленточные конвейеры в сельском хозяйстве

Несмотря на многообразие конструкций, конвейерная лента остается самым распространенным видом оборудования, используемого в сельском хозяйстве. Свою популярность он получил благодаря: 

  • высокой надежности; 

  • простоте обслуживания;

  • автоматизированности;

  • энергоэкономичности.

Таким образом, конвейерные системы решают следующие задачи: 

  • Уменьшение себестоимости продукции за счет автоматизации транспортировки.

  • Упорядочивание производственного процесса или возможность объединения нескольких задач в одну.

  • Сокращение временного разрыва между сбором и скоростью обработки сельскохозяйственной продукции.

  • Способствует увеличению производительности труда, так как управление оборудованием не требует специальных навыков и долгого обучения со стороны сотрудников.

И это лишь несколько примеров преимуществ, которые следует отнести к конвейерам. Автоматизация также позволяет заметно механизировать сбор урожая, сделать проще сортировку сельскохозяйственной продукции, оптимизировать его переработку и т.п. Однако, конвейеры должны соответствовать требованиям технологического процесса и условиям эксплуатации. Их разработка подразумевает учет окружающей температуры, запыленности, уровня влажности, особенностей технологического процесса. Также следует учитывать размеры ленты. Именно поэтому производство такого оборудования — сложный, кропотливый процесс, требующий индивидуального подхода. 

ООО «Сибтензоприбор» разрабатывает и производит высокопроизвоительные конвейеры ленточного типа и комплектующие к этому оборудованию. Для эксплуатации в условиях предприятия сельского хозяйства рассмотрите конструкцию транспортера. Чтобы оценить возможность внедрения данного оборудования на вашем предприятии, подайте заявку или закажите обратный звонок наших специалистов. Опытные инженеры оперативно предложат оптимальное решение — экономически и технически обоснованное. 

Назад
Кемерово
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Кемерово?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение