«Традиции точности»
Кемерово
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Калибровка промышленных бункерных весов: как часто проводить?
07.03.2023
Калибровка (юстировка) весового оборудования — это процесс, подразумевающий установку зависимости между измеряемой величиной и показаниями устройства учета веса. Процедуру проводят с периодической частотой, так как она помогает сохранить точность работы систем, а значит гарантирует качество производства.

К процессу калибровки, как части технического обслуживания оборудования, у специалистов предприятий есть много вопросов. Мы остановимся на этой теме подробнее.

Что такое калибровка бункерных весов и зачем она нужна?

Изготовление нового продукта предполагает строгое соблюдение технологии производства. Именно поэтому в отраслях, где требуется организовать дозировку чего-либо, а также вести точный учет количества (полученного, израсходованного), используются бункерные весы. Название «бункерные» присвоено таким системам неслучайно. Чаще всего они используются для взвешивания сыпучих материалов разной фракции, которые проходят через специальный бункер. Весы имеют электронную систему оценки, а потому легко встраиваются в любые технологические линии. Выбор оборудования зависит от производства — требований, которые предъявляются к условиям эксплуатации, управлению, контролю и сохранению весовых данных и т.п.

Бункерные весы состоят из отдельных компонентов. Как правило, каждый из них, участвующий в определении веса, калибруется на заводе.

Однако в процессе эксплуатации требуется проводить процедуру калибровки всей системы как единого целого. Это связано с тем, что со временем точность измерения снижается по причине различных факторов, например:
  • активная эксплуатация;
  • внешние воздействия — вибрации, высокая влажность, низкие температуры и т.п.
Периодическая калибровка значительно повышает точность взвешивания и продлевает срок службы весов. В общем смысле этот процесс представляет собой процедуру количественного хранения. То есть на конвейерной ленте размещают эталонные гири. После определяют погрешность в виде разности между полученным значением (показанием) и истинным (калибровочная гиря). Результаты фиксируются в документах.

Получается, что весы калибруют с целью понять, отследить и задокументировать их поведение.  

Основные методы калибровки бункерных весов и их особенности

Существует несколько методов калибровки весоизмерительного оборудования, выбор зависит от его разновидности и принципа работы.

Внешняя

В этом случае калибровка проводится с использованием гирь. В подавляющем большинстве они не входят в комплект весового оборудования, поэтому нужно заранее позаботиться о приобретении комплекта, который будет зависеть от типа оборудования. Например, для конвейерных весов и ленточных дозаторов непрерывного действия выпускаются системы в виде набора тележек, которые соединены между собой шарнирами. На них размещаются эталонные гири. Это позволяет имитировать движение продукции и понимать, насколько точно работает оборудование.

Внутренняя

Проводится с помощью эталонного груза, который встраивается в весы. Для таких систем внешняя гиря не понадобится. Однако разработчики обычно оставляют возможность для внешней юстировки.

Как правило, в условиях производств специалисты предпочитают проводить внешнюю калибровку весовых систем. Поскольку этот способ обеспечит высокую точность оценки измерения.

Как часто следует проводить калибровку бункерных весов?

На этот вопрос может ответить только разработчик весового дозатора. Как правило, чем чаще установку используют в производственном процессе, тем чаще необходима калибровка с использованием эталонных гирь. Периодичность также зависит от типа установки.

Зачастую погрешность измерения веса определяют раз в год. Это приводит к заблуждению о том, что калибровка проводится только в такие сроки. В идеале интервал нужно определять в зависимости от существующих рисков. Если весовой терминал оценит количество продукции с ошибкой в весе, то насколько серьезными будут последствия? Когда риск высок и ведет к убыткам для предприятия, то и калибровка должна быть частой. И наоборот, в случае, если отклонения в значениях веса незначительны и не отразятся на качестве производства, то и интервал юстировки можно немного увеличить.

В итоге, определяя частоту калибровки весоизмерительных систем, нужно принимать во внимание:
  • рекомендации производителя, реализующего оборудование;
  • практику, которая сложилась в компании, — это помогает учитывать все нюансы работы с весовыми системами в заданных условиях эксплуатации;
  • стоимость и сложность процедуры калибровки;
  • требования к профессиональной подготовке обслуживающего персонала в этом вопросе;
  • порядок внесения результатов измерений;
  • введенные способы и методы поддержания оборудования в рабочем состоянии.
Да, в некоторых случаях на предприятии предусматривается плановая юстировка, основанная на условиях эксплуатации. Требуемые интервалы заранее определяются оператором. Это удобно, если на предприятии еще нет строгих сроков проведения ручной калибровки и о процедуре забывают сотрудники.

Риски неправильной калибровки бункерных весов: последствия и способы предотвращения

Отказаться от калибровки — рискованно, поскольку это ведет за собой скрытые затраты и убытки для предприятия, связанные с неоткалиброванным оборудованием:
  • внеплановые простои систем, что снижает общую производительность;
  • ухудшение качества продукции, особенно когда речь идет о точности измерения веса;
  • проблемы с аудитами и технологическими процессами;
  • отзывы низкокачественной продукции и денежные, временные затраты на ее последующие переработки.
Изменения параметров окружающей среды тоже могут повлиять на точность измерения веса. Поэтому плановая калибровка с периодической частотой — лучший способ максимально снизить риски.

Выводы: почему калибровка бункерных весов — это важный процесс для любого производства

Таким образом, калибровка обеспечивает предприятию:
  • Сокращение расходов. Калиброванные бункерные весы помогают сократить количество брака, необходимость переработки и отзыв готовой продукции.
  • Высокая точность измерений. Правильный вес, полученный на бункерных весах, будет согласовываться с технологией дальнейшего производства.
  • Соблюдение нормативов. Периодическая юстировка облегчает, ускоряет прохождение как внутренних, так и внешних аудитов.
  • Профилактика износа оборудования. Точность измерения веса оборудования со временем снижается. Калибровка позволит уделить установкам больше внимания и в случае существенных отклонений организовать проверку. Вовремя обнаруженные неисправности и ремонт сохранят исходные технические характеристики и сэкономят бюджет предприятия.
  • Увеличение прибыли. Точность взвешивания обеспечивает высокое качество выпущенной продукции, что в конечном счете приведет к увеличению прибыли.
Таким образом, калибровка — необходимый процесс для весовых установок. Еще на этапе закупки, монтажа и пуско-наладки, необходимо заранее позаботиться о приобретении калибровочного устройства. Для решения этого вопроса обратитесь к каталогу «Сибтензоприбор» — ознакомьтесь не только с весовым, но и калибровочным оборудованием. Если возникли вопросы, обратитесь к нашим менеджерам.
Назад
Кемерово
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Кемерово?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение