«Традиции точности»
Кемерово
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Что такое монорельсовые весы и как они работают?
06.12.2022
Существует разное весовое оборудование, рассчитанное на высокие нагрузки. Оно отличается по конструкции, прямому назначению, функционалу. Большое количество таких установок объясняется популярностью их применения. Монорельсовые весы считаются одними из самых распространенных у предприятий из сферы промышленности. Они выдают высокую точность взвешивания грузов и удобны в использовании.

Конструкция и принцип действия монорельсовых весов

Складские или промышленные помещения практически всегда требуют рационального использования пространства и вспомогательного оборудования для взвешивания транспортируемых грузов. За счет чего ведется правильный весовой и количественный учет товара. Логично, что весы оборудуются тензометрическими датчиками. Поэтому их называют монорельсовыми электронными устройствами. Они представляют собой фрагмент короткого монорельсового пути с удерживаемым устройством (обычно это крюки), за счет которых происходит взвешивание груза. Оценка тяжести осуществляется в спокойном состоянии. В конструкцию такого весового оборудования входят:
  • грузоприемное устройство или грузоподъемная рамка — крюк с подвижным механизмом.
  • Тензорезисторные датчики — работают с грузоприемным устройством, их количество зависит от модели оборудования.
Весовой индикатор — располагается на рельсовых весах или монтируется в нескольких метрах от них. Коннект грузоприемного устройства и индикатора, в случае удаленного расстояния, реализуется при помощи кабеля. Когда данные веса считаны датчиками, сигнал от них преобразуется в электронный формат и передается на дисплей управления.

Удобство эксплуатации заключается в том, что весы монтируются в транспортер монорельсового типа как часть монорельса.

Потому взвешивание осуществляется одновременно с транспортировкой и технологический процесс не нарушается. Таким образом на предприятии наблюдается существенная экономия времени.

Корпус весов, как правило, производится из нержавеющей стали. Обильность встраиваемой электроники зависит от модели, то есть целей пользователя. Например, есть системы, которые не только выводят вес на дисплей, но и сохраняют измерения в архиве.

Виды и область применения монорельсовых весов

Весы монорельсовые (ВМ) отлично подходят для эксплуатации внутри складского и промышленного помещения. Это может быть сельскохозяйственная, добывающая, но чаще всего пищевая или торговая отрасль.

Самое распространенное направление — мясоперерабатывающие предприятия, где производство предусматривает постоянное взвешивание и транспортировку туш животных.

Поэтому в зависимости от вида эксплуатации монорельсовые весы могут обладать индивидуальным набором основных, а также дополнительных функций, например:
  • статическое взвешивание;
  • сохранение данных по весу в архиве;
  • суммирование нескольких взвешиваний;
  • синхронизация данных с ПК;
  • управление в дистанционном формате и т.п.
Кроме того, подвесная монорельсовая конструкция может иметь разный профиль, в зависимости от чего различают:
  • весы с грузоприемным устройством, изготовленным в виде двутаврового профиля монорельса;
  • системы с грузоприемом в виде трубы;
  • весы с основой в виде стальной полосы.
Тип исполнения зависит от того, какую структуру имеет грузоприемное устройство, так как оно должно быть идентичным монорельсовым путям для удобства эксплуатации.

Отметим, что весоизмерительное оборудование также может различаться по длине грузоприемной части, диапазонам взвешивания (обычно учитывают предельный показатель). Минимальная нагрузка обычно начинается с 4 кг, максимальная — 300, 500 или 1000 кг.

Требования к подключению стандартные — обеспечивается электропитание в 220 В. Оборудование показывает точность работы в разных условиях эксплуатации, в том числе температурных, так как обычно рассчитано на работу в диапазоне от -50С до +50С. В большинстве случаев оптимальным решением по длине считают показатель в 0,65 м или близкий к нему.

Преимущества монорельсовых весов

Весы устанавливаются на специальные крепежи, с процессом монтажа, подключения и запуска обычно не возникает проблем.

Абсолютное большинство моделей просты в эксплуатации и не требуют дополнительного сложного и дорогого техобслуживания. Из других преимуществ оборудования отмечается:
  • Применение в разных температурных режимах.
  • Комплектация датчиками, обеспечивающими точность взвешивания.
  • Надежность весов — реализуется благодаря исполнению комплектующих из металла. Дополнительно металлические элементы имеют антикоррозийное покрытие.
  • Отсутствие подвижных элементов, за счет чего обеспечивается многолетняя работа систем.
  • Большой выбор функций. Ряд функций можно внедрить по желанию пользователя, например, чтобы правильно и шире анализировать данные по весу.

Высокая точность измерения

Благодаря перечисленным достоинствам, предприятия могут эксплуатировать весы с любой интенсивностью потоков взвешиваемого груза. Это позволяет систематизировать учет продукции, фиксировать ее максимально точно, быстро и при этом экономить время работающего персонала. Также оборудование имеет доступную цену для большинства производств.

Как выбрать монорельсовые весы?

Можно выделить несколько свойств весов, учитывая их разнообразие функционала и конструкций. Их следует учитывать при выборе весов. Основные из них:

Как крепится монорельс и грузоприемная система — выбранная система монтажа должна быть возможной для реализации в производственном помещении.

Вид монорельса — полоса, труба или двутавровый профиль.

Технические характеристики — пределы взвешивания, наличие защиты от пыли и влаги, температурные показатели, при которых возможна эксплуатация, класс точности взвешивания и т.п.

Функционал. Выбирается в зависимости от особенностей работы предприятия. Например, для животноводческого комплекса достаточно статического взвешивания с передачей точных измерений на дисплей.

Весы монорельсовые от надежного производителя

Более 40 лет компания «Сибтензоприбор» производит весового оборудования. Наша техника имеет следующие особенности:
  • производится согласно действующему ГОСТ 29329-92;
  • реализуется после сертификации, поэтому гарантируется высокая надежность;
  • технологические весы внесены в государственный реестр измерительных приборов No30701-05.
Весы монорельсовые рассчитаны на работу в любых температурных условиях, в том числе холодильных установках или в цехах, где осуществляется термическая обработка взвешиваемых продуктов, а также местах с повышенной влажностью или запыленностью. Наше оборудование рассчитано на работу в срок более 10 лет при гарантии в 1 год. Кроме того, в комплектации предусмотрен большой набор разных дополнительных опций. Ознакомьтесь с характеристиками весов в разделе каталога нашего сайта.

Если у вас возникли вопросы с выбором оборудования или нужна консультация специалиста, позвоните по телефону или напишите нам онлайн.
Назад
Кемерово
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Кемерово?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение